Алименты в гражданском браке

Хотелось бы совета в следующем вопросе. Мы жили с молодым человеком 2 года в гражданском браке, где у нас родился ребенок. Потом поженились и родился второй ребенок. Так случилось, что мы развелись, и мой муж отказывается платить алименты на первого ребенка, обьясняя это тем, что первый ребенок родился вне брака. Как я могу повлиять на мужа?

Если он зарегистрирован отцом первого ребенка, то можете повлиять на него, сразу обратившись в суд о взыскании алиментов. Если в силу каких-то причин, данной регистрации не было - сначала предстоит установить факто отцовства, опять же через суд.

Не важно, в браке или нет у вас родился ребенок. Если в свидетельстве о рождении папа указан, обращайтесь в суд с иском (или судебным приказом (ГПК РФ гл.11) о взыскании алиментов (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Последнее редактирование модератором:

Юрий62

Пользователь
Гражданский брак -нет такого понятия в российском законодательстве. Брак у вас не был зарегистрирован, то и развестись вы не могли, скорее всего, просто перестали жить вместе. Если в свидетельстве о рождении ребенка сожитель указан в качестве отца ребенка, то для взыскания алиментов неважно, родился ребенок вне брака или в браке. Что делать далее, смотрите предыдущий ответ. Если же он не указан в свидетельстве как отец, то надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.