Как будет возмещаться ущерб?

#1
Здравствуйте. Я был признан виновным в ДТП. У потерпевшего КАСКО и ОСАГО, у меня только ОСАГО. Ущерб оценен в размере 150 тысяч рублей. Теперь страховая виновника требует с меня 20 тысяч. На сколько это законно, если потерпевший обращался в страховую компанию по КАСКО, а не по ОСАГО?
 
#2
Здравствуйте. К вам, как к виновнику ДТП, могут быть предъявлены требования только в пределах застрахованной вами гражданской ответственности (ОСАГО). Лимит выплат имущественной ответственности по ОСАГО, до 1 октября нынешнего года составлял 120т.р. Таким образом, если ущерб был оценен в 150 т.р. и причинен только имуществу, с вас могут взыскать 30 т.р.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
На сколько это законно, если потерпевший обращался в страховую компанию по КАСКО, а не по ОСАГО?
У СК, выплатившей по КАСКО, возникло право суброгации, которое распределяется следующим образом:
в размере 120 т.р. к СК, где Вы застрахованы по ОСАГО;
в остальном, что превышает эту сумму к Вам.

ГК РФ, ч. 1. Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;
вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;
при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
в других случаях, предусмотренных законом.