Что делать, если должность сотрудника не соответствует его образованию?

Solowej12345

Пользователь
#1
В нашем сельском культурно-досуговом центре такая ситуация: художественный руководитель имеет средне-техническое образование метеоролога, а руководитель кружков высшее гуманитарное образование (журналист).Если принять во внимание обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ), то высшее образование по специальности журналиста (непосредственно близкого к литератору) более соответствует должности художественного руководителя, чем не имеющее к искусству никакого отношения ср-техн. образование метеоролога. Но сотрудница не хочет переводится на нижестоящую должность руководителя кружков, уволить её тоже нельзя (есть ребёнок в возрасте до 3 лет). В то же время, со своими должностными обязанностями справляется слабо. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?