Право собственности перешло, а покупатель отказывается платить

#1
Добрый день, уважаемые юристы!
Ситуация такая: я заключила со знакомым предпринимателем договор купли-продажи квартиры, по которому я - продавец, он - покупатель.
На словах мы договорились о том, что оплата произойдет позже, в связи с чем в договоре отсрочили платеж на 1 год. При этом залог в мою пользу не установлен. Право собственности покупателя зарегистрировано.
Наступило время платежа, оплаты нет. Заказала выписку из ЕГРП, из которой видно что висит обременение - ипотека в пользу Банка.
Что мне сейчас делать? Расторгать договор? В каком порядке? И как снять обременение?
Заранее благодарю за советы!
 
#2
При этом залог в мою пользу не установлен.
Так в договоре и написано?

висит обременение - ипотека в пользу Банка.
это обременение при Вашей собственности установлено или уже после продажи?

как вариант - взыскивать долг в суде, расторжение договора - вещь достаточно проблематичная, тем более с учетом обременения
 
#3
Да так и написано.


это обременение при Вашей собственности установлено или уже после продажи?
Да, после продажи. Об этом я узнала недавно, заказав выписку из ЕГРП.


расторжение договора - вещь достаточно проблематичная
В договоре прописано, что в случае существенного нарушения обязанностей одной из сторон, друга сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Каким образом я могу это сделать? И как избавиться от обременения - ипотеки?
 
#4
Каким образом я могу это сделать?
в суде

И как избавиться от обременения - ипотеки?
тоже в суде, но навряд ли у Вас это получится, банк однозначно будет против

Перспективней - взыскивать долг, как мне кажется, само по себе расторжение договора автоматом Вам деньги не вернет
 

PropeLLeR

Эксперт
#6
вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Нельзя договор расторгнуть в одностороннем порядке, либо по соглашению, либо через суд.
Написано что п.5.ст.488 ГК РФ не применяется?

Зачем Вам сделку-то разворачивать?? Заявление в суд об исполнении обязательства по уплате цены договора.
 
#8
Написано что п.5.ст.488 ГК РФ не применяется
да.


Зачем Вам сделку-то разворачивать?? Заявление в суд об исполнении обязательства по уплате цены договора.
он деньги не вернет, а квартира есть в наличии
 
#10
В случае, если Вы пойдете по пути расторжения договора на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушении договора другой стороной, то, вероятно, что договор купли-продажи расторгнут, однако имущество Вам вернут (абз. 2 ст. 491 ГК РФ), но с обременением - ипотекой (ст. 353 ГК РФ).
 
Последнее редактирование модератором: