Пользование чужими денежными средствами по 214 ФЗ

#1
Верно ли я понимаю, что согласно 214 ФЗ застройщик, привлекая денежные средства до регистрации ДДУ, может быть привлечен к выплате процентов за пользование чужими деньгами по 395 ГК за период до момента регистрации договора ?

Районный суд отказал в удовлетворении иска, может быть я не прав, но по моему мнению нарушены мои права т.к:

до момента государственной регистрации в силу статьи 4 Федерального закона Российской Федерации №214-ФЗ договор считается не заключенным, что нарушает требования статьи 2 Федерального закона Российской Федерации №214-ФЗ регламентирующей привлечение денежных средств граждан и влечет обязанность застройщика в соответствии п.3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 214-ФЗ заплатить за пользование чужими денежными средствами.
 

Вложения

  • 1.8 MB Просмотры: 1
  • 1.5 MB Просмотры: 1
  • 1.7 MB Просмотры: 1
  • 1.2 MB Просмотры: 1
#2
Здравствуйте. На ваш случай не распространяются нормы 214-ФЗ, так как деньги вы передавали не по ДДУ, что было бы возможно только после его государственной регистрации, а по так называемой «серой» схеме с предварительным договором.