Право получения мат. капитала для лиц, оформивших ВНЖ

#1
Подскажите, имеет ли моя жена право на получение материнского капитала после оформления ВНЖ? Есть один ребенок, ждем второго 6 мес., сейчас занимаемся оформлением всех документов. Спасибо!
 
#2
Ссылаемся на ФЗ-256 "О дополнительных мерах господдержки" ст.3 "1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
*1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
*2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
*3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".
 
#3
присоединюсь к ответу и добавлю, что до рождения второго ребенка права на маткапитал в любом случае не возникает (даже при наличии гражданства)