Можно дать ребёнку одну из фамилий мужа?

#1
Здравствуйте. Я вышла замуж за иностранца. У него двойное имя и двойная фамилия. Ждем ребёнка. После брака я осталась при своей фамилии, так как двойную не захотела. Можно ребёнка записать на одну из фамилий мужа? Если да, то как это сделать?
 

Юный Корвин

Пользователь
#4
Действительно, фамилия одна и разделить её у Вас не получится. Согласно семейному законодательству РФ, а именно ст. 58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Если у Вас не получится все решить вдвоем, то обращайтесь в опеку, правда там долго думать не будут и выберут либо Вашу фамилию, либо его двойную.