Превышение пределов необходимой обороны?

На даче, застал непрошеного гостя, пытавшегося вынести из дома телевизор. Увидев меня, он попытался скрыться, я догнал и в завязавшейся драке сильно избил, потом вызвал полицию. Следователь составил протокол и сказал мне, что если задержанный напишет заявление, у меня тоже могут быть крупные неприятности, так как у него оказалось сломаны рёбра, правая рука, и гематомы на лице. Это правда? На каком основании? Я ведь защищал своё имущество!

ekaterinaM90

Пользователь
Здравствуйте.
В данной ситуации действительно могут быть проблемы, но есть возможность избежать ответственности, так как суд редко принимает сторону грабителя в таких случаях. Все зависит от того, как квалифицирует правонарушение следователь. Вам бы я посоветовала, если вдруг на Вас поступит заявление, стоять на необходимой обороне, в соответствии со ст. 37 Уголовного Кодекса РФ.
Желаю удачи.

Уважаемая ekaterinaM90, боюсь что ст.37 УК РФ в данной ситуации не будет применена, поскольку действия Sergey Sarychev носят умышленный характер и явно не соответствуют характеру и опасности посягательства. Во-первых, "непрошеный гость" пытался совершить хищение, во-вторых его избиение происходило на улице когда он пытался скрыться и реальную опасность не представлял и, в-третьих не было угрозы жизни и здоровья Sergey Sarychev...на лицо превышение пределов необходимой обороны! Хотя, при определенных обстоятельствах можно "давить" и на ст.37 УК РФ.
Sergey Sarychev, мой Вам совет искать себе адвоката, поскольку причиненные Вами "непрошеному гостю" телесные повреждения, скорее всего относятся к категории причинившим тяжкий вред здоровью (более точно ответит судебно-медицинский эксперт), а это ч.1 ст.111 УК РФ предусматривающая наказание до 8 лет лишения свободы.

Юрий62

Пользователь
Полагаю, что о необходимой обороне не может идти речь. Согласен с В.Харченко, Ваши действия не соответствовали характеру и степени опасности, действия умышленные, явно не соответствуют опасности нападения, Вы осознавали, что они могут причинить посягающему вред, явно выходящий за пределы необходимости, и желали либо сознательно допускали наступление такого вреда.

rinat221

Заблокирован
На даче, застал непрошеного гостя, пытавшегося вынести из дома телевизор. Увидев меня, он попытался скрыться, я догнал и в завязавшейся драке сильно избил, потом вызвал полицию. Следователь составил протокол и сказал мне, что если задержанный напишет заявление, у меня тоже могут быть крупные неприятности, так как у него оказалось сломаны рёбра, правая рука, и гематомы на лице. Это правда? На каком основании? Я ведь защищал своё имущество!
не надо было полицию вызывать...это явно не тяжкий вред, я даже не юрист и то знаю...тяжкий это когда ты ему руку оторвал...или пальцы отрубил...переломы заживут. средняя тяжесть походу у тебя.надо было ему руки топором отрубить и уйти от него...а так у него все заживёт...это даже не вред здоровью по сути.

Уважаемый rinat221, Вы видимо действительно далеки от юриспруденции, раз даете такие советы (надо было ему руки топором отрубить)...и Ваше мнение относительно среднего вреда здоровью, а более того высказывание "это даже не вред здоровью по сути" также считаю ошибочным!

Ruslan1982

Пользователь
Согласен с комментариями выше по поводу того, что необходимой обороны здесь не будет, каждый будет отвечать за свои действия: вор за грабеж по ст.161 УК РФ, а хозяин имущества по ст. 112 и 111 УК РФ за вред здоровью причиненный грабителю, квалификация зависит от заключения СМЭ о степени причиненного вреда здоровью.

Melkumov_R.R.

Пользователь
Из Вашего рассказа не совсем понятно. Он так и собирался скрыться с телевизором, когда Вы его нагнали и побили или бежал уже с пустыми руками. Это тоже может иметь значение. Имеет значение характер драки и много других нюансов. Напал ли он на Вас , когда Вы его нагнали, чтобы задержать? Можно ведь говорить также и о превышении пределов необходимой обороны, а не об умышленном причинении вреда здоровью. Вы не пишите были ли свидетели, а это тоже важно.
В любом случае "Необходимая оборона" это достаточно сложная статья. Достаточно пары неверных слов, чтобы усугубить дело. Если Вас вызовут по этому поводу, то Вам нужно будет немедленно обратиться к адвокату и не давать никаких показаний до консультаций с ним.