Можно ли рассчитывать на долю в наследстве (завещание оформлено не на меня)?

Подскажите, пожалуйста, как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения. Ситуация такая: у бабушки есть дом, она по завещанию завещает его моему отцу. У отца сейчас плохо со здоровьем и, к сожалению, может не успеть принять в наследство дом. У меня возникает вопрос: могу ли я по закону претендовать на часть дома? Как быть с завещанием в этом случае? Новое завещание писать не вариант.

PropeLLeR

Эксперт
Vladimir_Perm, бабушка, я так полагаю жива? По закону, если не будет завещания или в этом не подназначен наследник будете наследовать по праву представления долю своего отца.

Относительно наследования по праву представления... При этом если имеются родные сестры/братья, то они, также являясь наследниками по праву представления, будут наследовать долю отца солидарно.
У меня возникает вопрос: могу ли я по закону претендовать на часть дома?
В любом случае да

Спагетти

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения. Ситуация такая: у бабушки есть дом, она по завещанию завещает его моему отцу. У отца сейчас плохо со здоровьем и, к сожалению, может не успеть принять в наследство дом. У меня возникает вопрос: могу ли я по закону претендовать на часть дома? Как быть с завещанием в этом случае? Новое завещание писать не вариант.
можете, по праву представления (но вообще рано об этом говорить), если бабушка не напишет новое завещание, на кого-нибудь еще