Прогул из-за погодных условий!

Очень неприятная ситуация. Опоздала на работу на 3 три часа из-за погодных условий. Был сильный ливень, весь город был в пробках. Позвонить не смогла сильно намок телефон, в последствии пришлось выбросить. Суть вопроса в том, что начальник сказал, что вычтит из заработной платы, как за прогул. Я якобы прогуляла 3 часа, а потом пришла на работу. Как мне правильно поступить, завтра буду писать объяснение. Помогите советом!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LENA369,
В случае наложения на вас взыскания вы сможете опротестовать его в ГИТ. Но перед этим нужно будет заказать справку из гидрометцентра о состоянии погодных условий в регионе на день прогула. Если погодные условия и правда выходили за рамки нормы, то думаю, можно будет расценивать их как обстоятельства непреодолимой силы.

Судакова Алена

Представитель компании
Во-первых удержание заработной платы за прогул - это незаконно. Удержания из заработной платы работника может производиться только в случаях,предусмотренных Трудовым кодексом РФ. За опоздание можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

удержание заработной платы за прогул - это незаконно
полагаете, время прогула должно оплачиваться? Если данный факт будет признан прогулом, то эти 3 часа оплате не подлежат.

Но перед этим нужно будет заказать справку из гидрометцентра о состоянии погодных условий в регионе на день прогула.
лучше озаботиться этим вопросом сейчас, чтобы было что предъявить работодателю

Судакова Алена

Представитель компании

Судакова Алена

Представитель компании
Сайкин Кирилл Андреевич, по моей логике работнику опоздавшему на работу без уважительных причин можно сделать замечание или на худой конец выговор.
Вы сами посудите,как будут высчитывать эти часы прогула?!

Судакова Алена

Представитель компании
Сайкин Кирилл Андреевич, к примеру в некоторых организациях нет почасовой оплаты,это раз,а во-вторых на каком основании бухгалтер будет деньги удерживать из зарплаты ???Что приказ об удержании?Тогда какое основание в этом приказе будет?

в некоторых организациях нет почасовой оплаты
это не основание для взыскания - средняя часовая зарплата и ее расчет знаний высшей математики не требуют

Что приказ об удержании?Тогда какое основание в этом приказе будет?
Да, задокументированное отсутствие без уважительных причин.
И еще - мы малость от темы отклонились, давайте все же вернем обсуждение к исходному вопросу

спор такой, как будто уже решено, что автор на сдельщине. будь так, вопрос бы автором был задан несколько иначе - я наработала столько-то, а у меня из-за отсутствия на работе вычли мною сделанные 10 табуреток из з.п.

Последнее редактирование модератором: