В Индии избили русскую девушку, могут убить

Здравствуйте!
В городе Варанаси религиозный служитель пуджари оскорбил Русскую девушку грязными словами, а затем когда она дала ему за это пощёчину начал её жестоко бить.
Она обратилась в полицию и на неё обрушился прессинг со всех сторон. Дело в том что он религиозный служитель и обращение в полицию закончит его карьеру. Его семья захочет отомстить девушке и опытные путешественники сказали что её могут облить кислотой за это чтоб изуродовать.
Она одна в городе, только я по соседству живу и могу хоть чем-то помочь. Но если они набросятся, нас просто убьют!
Мы звонили в консульство, но нам отказались помогать, сказали если хотите, наймите адвоката.
Мы боимся из дома выходить и никто не может нам помочь!
Пожалуйста подскажите что-нибудь, не дайте случиться такому варварству.
Куда мы можем обратиться за защитой?
Как в такой ситуации быть?

Здравствуйте! АлекАлек, а девушка не может просто уехать оттуда, она путешествует или постоянно проживает в г. Варанаси? Какие действия предприняты полицией по ее обращению, чем в консульстве мотивировали отказ в помощи? Можно попробовать обратиться в МИД РФ, подключить правозащитников...

Спасибо за Ваше участие. В полиции составили 2 заявления, их копии у нас, заключение врача о побоях и видео они сняли с показаниями. 9 числа нам нужно идти к судье.
Но мы боимся что его родственники и друзья захотят нам отомстить.
Как мы можем получить гарантии своей безопасности и гарантии что злодей будет наказан, ведь на его стороне весь город!
И мы не можем уехать отсюда до суда.

Вы советуете обратиться в МИД? Спасибо. А как это лучше сделать?

Излагаете в своем заявлении все обстоятельства происшедшего и направляете...в том числе можете указать на бездействие консульства, в которое Вы обращались!

Armo

Пользователь
Вы советуете обратиться в МИД? Спасибо. А как это лучше сделать?
Излагаете в своем заявлении все обстоятельства происшедшего и направляете...в том числе можете указать на бездействие консульства, в которое Вы обращались!
Форма отправки обращений есть на сайте МИД РФ: http://mid.ru/bdomp/ministry.nsf/info/01.01.03 (другой вопрос как быстро они отреагируют на ваше обращение?)

См. также Консульский информационный портал КД МИД РФ - там все контакты консульских учреждений России в Индии + телефоны экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Консульские учреждения России в Индии.aspx

Простите, а как можно подключить правозащитников к нашему делу, чтоб они были на нашей стороне?
Подскажите пожалуйста!

Armo

Пользователь
Простите, а как можно подключить правозащитников к нашему делу, чтоб они были на нашей стороне?
Обратиться к ним http://yaca.yandex.ru/yca/geo/Russia/cat/Society/NGO/Rights/Human_Rights
Можно попытаться привлечь внимание СМИ, распространить информацию в блогах, соцсетях с описанием ситуации (можно со ссылкой на эту тему).
Все это непросто, конечно, а у вас ситуация с судом "горит" уже. Обращайтесь в первую очередь все-таки в посольство Российской Федерации в Индии. Можно предварительно написать в МИД РФ через сайт с изложением всех фактов, а затем уже обратиться в посольство, между делом сообщив о сообщении, отправленном в МИД РФ, дабы посольские сотрудники снова не отмахнулись от вас.

Последнее редактирование модератором:
Спасибо вам большое! Я написал в МИД но в посольства РФ в Индии письма не доходят. И ещё я напишу в онлайн издания. Извините, а вы знаете правозащитников которым я могу написать? Если можно, дайте пожалуйста ссылку.

Armo

Пользователь
когда она дала ему за это пощёчину начал её жестоко бить.
Меня, кстати, еще вот этот момент сильно смущает. Как бы девушке самой не пришлось доказывать, что она не верблюд и не она сама спровоцировала драку и первая напала на индуса. Очень рекомендовал бы заручиться помощью местного адвоката, возможно также есть местные правозащитные организации (а они наверняка есть), которые могут помочь в этой ситуации. Судя по сообщениям СМИ о регулярных изнасилованиях и убийствах иностранок в Индии, не думаю что там все идеально.

Последнее редактирование модератором:
Спасибо!
Вы знаете, девушка сейчас звонила в посольство, ей сказали что ни чем не станут помогать.
Им похоже наплевать что её убить могут. Подскажите куда можно обратиться с жалобой чтоб заставить их работать?
И если что то случиться с ней, как мы можем призвать к ответу сотрудников посольства, потому что они отказались помогать?

Armo

Пользователь
Подскажите куда можно обратиться с жалобой чтоб заставить их работать?
И если что то случиться с ней, как мы можем призвать к ответу сотрудников посольства, потому что они отказались помогать?
Ну в МИД РФ вы же написали, что их сотрудники в Индии бездействуют? Пока наверное больше ничего и не сделаешь в этом направлении. Ваше обращение должно быть зарегистрировано, затем будет дан ответ.
У девушки есть адвокат? Нужен местный юрист, который знает всю их "местную кухню", который мог бы помочь и со "сливом" информации в местные СМИ, и с привлечением внимания местных правозащитников. Параллельно нужно стучаться во все двери в РФ. Если МИД бездействует, то пишите в СМИ, в соцсетях, блогах и т.д. (подключайте к этому друзей и родственников девушки), связывайтесь с Уполномоченным по правам человека в РФ, обращайтесь в Администрацию президента и т.д.
P.S.: трудно что-то советовать, не зная местных нюансов, но ситуация, когда ты за рубежом оказываешься в подобной ситуации, не представляется особо радужной. Возможно что-то форумчане еще посоветуют.

Спасибо вам большое за участие. Я уже писал в МИД что консульство бездействует. Я напишу завтра ещё письмо.
И буду везде об этом писать. Если что копирайтеров найму чтоб в интернете постили.
Вы думаете что нам нужно достучаться до большого начальника и попросить его помощи, да?

У нас есть местный юрист, но у нас нет уверенности что он на нашей стороне, потому что мы ему не платим.
Наверное надо нанять ещё и за свои деньги юриста, да?

Armo

Пользователь
Вы думаете что нам нужно достучаться до большого начальника и попросить его помощи, да?
Смотря кого понимать под большим начальником. В моем представлении сейчас просто нужен максимально возможный общественный резонанс. Сейчас, как я понимаю, одной русской девушке противостоит целый город индийцев, прочно повязанных своими представлениями о кастовости, родовыми узами, при этом имеющие весьма своеобразные представления о допустимых нормах морали и поведения (которые отличаются от европейских). Т.е. ее могут запросто "сожрать" и даже не подавятся, при этом никто об этом и не узнает. Но если через день-два там появится съемочная группа российского федерального ТВ, а Андрей Малахов будет умолять приехать на его ток-шоу, про эту историю будут писать в СМИ и блогах, т.е. другой стороне будет понятно, что за судьбой девушки следит половина России, то явного беспредела и угрозы жизни наверняка не будет.

Наверное надо нанять ещё и за свои деньги юриста, да?
Ну например в российских реалиях я не очень бы рассчитывал на бесплатного юриста, а Индия думаю мало отличается в этом плане.

Спасибо вам большое! Тогда я так и буду делать. К судье нам надо идти 9 числа с адвокатом, нам бесплатного дали.
Время я думаю у меня ещё есть. Главное чтоб не убили...

Здравствуйте!
Сегодня написал онлайн петицию на сайт ххххххххх.ru пока только 8 подписей из 100000 но я также нанимаю копирайтеров разносить эту новость и репостить мой фейсбук и на форумы писать темы и комментарии. Дело продвигается медленно пока.
Я в данный момент продолжаю нанимать писак, ночью я проанализирую результаты по всем работам а завтра я буду консультироваться с сеошниками о продвижении этой статьи в топы Яндекс новостей.
Я решил устроить громкий скандал.

Дело продвигается медленно пока.
Если нет опыта, то толку будет 0.

буду консультироваться с сеошниками о продвижении этой статьи в топы Яндекс новостей.
Ну если про вас одновременно напишет пару десятков топовых федеральных СМИ, а у вас завалялась без дела ооочень круглая сумма у.е., то вполне реально.

АлекАлек, может лучше направить усилия не на PR истории, а найти нормального юриста в Индии? Всем должны заниматься профессионалы, у остальных "выстреливает" ооочень редко.

Heilige

Пользователь
Если нет опыта, то толку будет 0.
Ну если про вас одновременно напишет пару десятков топовых федеральных СМИ, а у вас завалялась без дела ооочень круглая сумма у.е., то вполне реально.
Поддержу. Проще постараться выйти на редакторов какого-нибудь федерального телеканала.

Здравствуйте.
Вчера к делу подключились посольство. Они звонили нашему адвокату, нас заверили что преступник сейчас всё ещё сидит в тюрьме. Это значит полиция на нашей стороне.
Суд будет через неделю, но завтра надо идти к судье в магистрат. Мы считаем что 2 недели в индийской тюрьме достаточно и можно его выпустить.
Однако они угрожают что у них есть множество улик против нас и они заведут на нас ответное дело.
Я думаю они хотят идти до конца и отомстить Насте, но действовать в открытую они не могут, потому что полиции бояться.

Завтра проконсультируемся с адвокатом что делать, я пока не вижу выхода.