Недействительный кредитный договор?

Здравствуйте! Я взяла в кредит дорогой телефон и подписала договор с представителем банка прям в магазине, после придя домой я обнаружила что в договоре нету не одной печати и нет даже ихней подписи, а только моя. Пришла в магазин и потребовала подписи, но они ответили что запрос нужно посылать в другой город почему то. Кредит я выплатила уже, а договор неужели считается не действительным?

Здраствуйте! Я взяла в кредит дорогой телефон и подписала договор с представителем банка прям в магазине, после прийдя домой я обнаружила что в договоре нету не одной печати и нет даже ихней подписи, а только моя. Пришла в магазин и потребовала подписи, но они ответили что запрос нужно посылать в другой город почему то. Кредит я выплатила уже, а договор неужели считается не действительным?
Не вижу логики. Вы купили телефон в кредит, обнаружили, что договор, мягко говоря, сомнительный (без печатей и даже подписей!), вас "послали" (простите за жаргон) и всё равно вы кредит выплатили?
Да, договор без печатей и подписей - недействительный. И вы выплатили кредит по договору, который суд признал бы недействительным. Вы это хотели узнать?

veravladi

Пользователь
Вы подпись на договоре поставили? Покупку забрали, чеки об оплате на руки получили. Соответственно, со стороны продавца и покупателя усовия сделки фактически исполнены.

Вы хотите вернуть деньги за телефон, признав сделку недействительной, поскольку договор не подписан со стороны продавца? На основании ст. 162 ГК РФ:

"Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

Таким образом продавец может ссылаться не только на условия незаключенного договора, но на подписанные вами чеки, гарантию и т.д. в обоснование того, что сделка имела место.