Уклонение от выполнения родительских обязанностей

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне очень нужен ваш совет. 6 лет назад моя младшая сестра родила ребенка, после чего уехала учиться в другой город, оставив нам малыша, т.к. своих детей у нас с мужем нет, а возможность воспитывать есть. В другом городе она вышла замуж, родила дочь. Пару раз приезжала к нам за эти 6 лет, материально никогда не помогала. Сейчас она хочет забрать сына к себе. Что мы можем сделать, чтобы оставить ребенка у себя? Он эту маму и знать не знает, а мы его любим как своего родного, нас он родителями называет.
 
#2
И как вы себе представляете это сделать? и еще просите советов? Ребенка у матери вы не сможете забрать, если она не лишена родительских прав. Причем закон (начиная от Конституции, СК РФ) и суд будут на ее стороне, несмотря на то, что она 6 лет не исполняла свои обязанности. Порадуйтесь за сестру и отдайте ей ее дитя.
 

Евсей

Пользователь
#3
Можно пробовать лишить мать родительских прав - согласно ст. 69 Семейного кодекса, уклонение от выполнения родительских обязанностей - уже основание. Правда, следовало этим вопросом ранее заняться - как раз в то время, когда она, образно говоря, пропадала... Заявление в суд может подать опека.
 
#4
следовало этим вопросом ранее заняться
Именно так. И очень странно, что факт оставления ребёнка без родительского попечения до сих пор не всплыл.
Обратитесь в орган опеки и попечительства для установления над ребёнком опеки. Говорить о том, что
она хочет забрать сына к себе
не нужно. Скажите, что не знаете её местонахождение. Иначе, опеку не назначат. Только в этом случае возможно в судебном порядке определить место жительства с Вами. Хотя, это очень сложно, но пару подобных случаев встречал. Потребуется ряд психологических экспертиз. Орган опеки, опять же, должен быть полностью на Вашей стороне.
 
#5
КсенияП, для начала действительно вам следует обратиться в опеку, сообщив что сестра оставила ребенка и не появляется, после этого сразу в прокуратуру с заявлением о защите прав ребенка - путем обращения прокурора с иском о лишении родительских прав. далее вступаете в процесс как заинтересованное лицои просите передать ребенка вам на воспитание под опеку например. далее можно будет решать вопрос и с усыновлением.
 

AnatoliiBorisov

Пользователь
#6
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне очень нужен ваш совет. 6 лет назад моя младшая сестра родила ребенка, после чего уехала учиться в другой город, оставив нам малыша, т.к. своих детей у нас с мужем нет, а возможность воспитывать есть. В другом городе она вышла замуж, родила дочь. Пару раз приезжала к нам за эти 6 лет, материально никогда не помогала. Сейчас она хочет забрать сына к себе. Что мы можем сделать, чтобы оставить ребенка у себя? Он эту маму и знать не знает, а мы его любим как своего родного, нас он родителями называет.
У вас все таки однозначно больше преимуществ на воспитание данного ребенка. Дело в том что вы свободно можете подать в суд на мать которая оставила без опекунства своего ребенка. При чем вы можете по законодательству подать даже заявление на лишение родительских прав, так как в последний три года мать материально не помогала и жила далеко от ребенка. Ну а с свидетелями по делу думаю проблем не возникнуть, в частности в суде важно преимущественно мнение соседей.
 
#7
При чем вы можете по законодательству подать даже заявление на лишение родительских прав,
Не обладает тётя таким правом. 70 СК: Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

вы свободно можете подать в суд на мать
С какими требованиями, позвольте спросить?

в суде важно преимущественно мнение соседей
Т.е., косвенно заинтересованных лиц?