Отстранение от работы

#1
Доброй ночи. Я работаю на производственном складе, каждые полгода нас заставляют проходить медицинские осмотры. Подскажите может ли меня отстранить работодатель, если я отказываюсь проходить этот осмотр?
 
#2
Здравствуйте! Ст. 76 Трудового кодекса РФ предусматривает случаи, когда работодатель вправе отстранить работника от выполняемой работы. Согласно положений этой статьи, работник может быть отстранен от работы при отказе проходить медицинский осмотр, но только в том случае, если этот осмотр обязателен для той должности, которую он занимает.
Ст. 213 Трудового кодекса определяет для каких категорий работников медицинский осмотр является обязательным условием.
 
#3
если я отказываюсь проходить этот осмотр?
Согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возложена обязанность организации и проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В свою очередь, работники в силу ст. 214 ТК РФ обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Если работник откажется от прохождения медицинского осмотра, работодатель должен отстранить от работы (не допускать к работе) такого работника. Данная обязанность работодателя закреплена в ст. ст. 76, 212 ТК РФ. На период отстранения работника от работы заработная плата ему не начисляется, за исключением случая, когда медосмотр он не смог пройти не по своей вине, тогда это время оплачивается как простой.
Кроме того, согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Следовательно, если работник отказывается проходить обязательный периодический медицинский осмотр, работодатель вправе его уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае, если у него уже имеется дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, примененное менее года назад.