Увольнения не избежать?

#1
У меня сложилась следующая ситуация на работе.
Я работаю делопроизводителем и этим летом я выполняла свою основную работу, потом была в очередном отпуске, вышла с отпуска 18 августа и до первого сентября продолжала выполнять текущую работу. Но в сентябре вдруг начальство стало с меня требовать объяснительную почему я не вышла летом на другую работу, мотивируя тем, что вышел приказ о том, что я должна ещё параллельно выполнять другую работу летом. Но за всё лето, мне не только не показали приказ, но и никак даже не оповестили и не спросили, почему я не выхожу ещё и туда на работу. Теперь начальство грозит меня уволить.
В данной ситуации, я теперь не знаю как мне взять три дня за свой счет, которые мне необходимы для прохождения апробации диссертации, так как я являюсь аспирантом 4 года заочной формы обучения.
Можно ли мне как-то взять эти три дня на законных основаниях или мне теперь придется увольняться с работы?
 
#2
Но в сентябре вдруг начальство стало с меня требовать объяснительную почему я не вышла летом на другую работу, мотивируя тем, что вышел приказ о том, что я должна ещё параллельно выполнять другую работу летом. Но за всё лето, мне не только не показали приказ, но и никак даже не оповестили и не спросили, почему я не выхожу ещё и туда на работу. Теперь начальство грозит меня уволить.
Собственно не совсем понятны основания работодателя... Бардак.... Если уволят, смело обжалуйте!

Alena88, у вас прописан в коллективном договоре пункт о предоставлении отпусков за свой счет для студентов-заочников?
 
#3
мотивируя тем, что вышел приказ о том, что я должна ещё параллельно выполнять другую работу летом.
НО ведь в этом приказе нет вашей подписи, вас с ним не ознакомили, вам не оформили соглашение к ТД о дополнительной работе (совмещение). Вам никто не произвел доплату за выполнение другой работы параллельно с основной. Тут очень много нарушений. Пусть ваш работодатель прежде чем увольнять почитает статью Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
и
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
 
#4
"почему я не вышла летом на другую работу, мотивируя тем, что вышел приказ о том, что я должна ещё параллельно выполнять другую работу летом".
1. Как уже Вам правильно сообщили "в этом приказе нет вашей подписи, вас с ним не ознакомили, вам не оформили соглашение к ТД о дополнительной работе (совмещение)". Как вы могли делать то, о чем не знали?
2. Доп.работу возможно возложить только с согласия работника. Пусть будет хоть 10 приказов, Вы вправе не соглашаться.
3. Даже если было бы оформлено совмещение или совместительство и вы были ознакомлены с приказом и подписали доп.соглашение, в отпуск работник уходит отдыхать по всем должностням, по которым он работает в порядке совмещения и/или совместительства.

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.
 
#5
Собственно не совсем понятны основания работодателя... Бардак.... Если уволят, смело обжалуйте!

Alena88, у вас прописан в коллективном договоре пункт о предоставлении отпусков за свой счет для студентов-заочников?
Я не студент, а аспирант и в коллективном договоре есть пункт о

"Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12 2001г. №197-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ, Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ от 14.02.2008 г. № 71."
 
#6
"почему я не вышла летом на другую работу, мотивируя тем, что вышел приказ о том, что я должна ещё параллельно выполнять другую работу летом".
1. Как уже Вам правильно сообщили "в этом приказе нет вашей подписи, вас с ним не ознакомили, вам не оформили соглашение к ТД о дополнительной работе (совмещение)". Как вы могли делать то, о чем не знали?
2. Доп.работу возможно возложить только с согласия работника. Пусть будет хоть 10 приказов, Вы вправе не соглашаться.
3. Даже если было бы оформлено совмещение или совместительство и вы были ознакомлены с приказом и подписали доп.соглашение, в отпуск работник уходит отдыхать по всем должностням, по которым он работает в порядке совмещения и/или совместительства.

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.
Спасибо.
Но вся проблема в том, что на данный момент мне необходим не отпуск в 30 дней, а только 4 дня за свой счет.
А в законе прописано, что мне полагается не более 2-х дней в неделю за свой счет. Получается, что моё начальство может мне отказать в предоставлении 4 дней за свой счет и я не смогу выехать для апробации работы. Как лучше поступить? Можно ли мне написать на два дня за свой счет, плюс день за 50% оплаты или закон подразумевает что-то одно только?
 
#7
Нет, закон подразумевает "дополнительное" предоставление 2 свободных дней. Проблема в том, что эти 2 доп.дня РД предоставлять "вправе", а не "обязан".

Все остальное - только по соглашению с РД, увы.