Дочь вне брака и право на наследство.

#1
После гибели отца осталась фирма, дом, квартира и две машины. При жизни отец не оставил завещания. Сейчас появилась дочь, про которую мы ничего никогда не слышали, предъявляет свидетельство о рождении, с его фамилией и требует свою долю наследства. Всё, что у нас есть, отец нажил в браке. Законны ли её требования?
 
#2
Andrey Yakushev, здравствуйте. В том случае, если отцовство установлено, то его дочь имеет такое же право на наследство как и другие наследники первой очереди (дети, родители и супруга). В такой ситуации для включения этой дочери в наследники и получения свидетельств о праве на наследство, она имеет право обратиться с документами подтверждающими родство к нотариусу который ведет наследственное дело.
 

Юный Корвин

Пользователь
#3
В соответствии со статьей 1116 Гражданского кодекса к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Поскольку у нее есть свидетельство о рождении, которое подтверждает родство, то она вправе принять свою долю наследства.
При этом закон не разделяет детей от разных браков в разные очереди. По общему правилу (ст. 1142 ГК РФ) дети являются наследниками первой очереди.
 

Спагетти

Пользователь
#4
После гибели отца осталась фирма, дом, квартира и две машины. При жизни отец не оставил завещания. Сейчас появилась дочь, про которую мы ничего никогда не слышали, предъявляет свидетельство о рождении, с его фамилией и требует свою долю наследства. Всё, что у нас есть, отец нажил в браке. Законны ли её требования?
Да, законно - она наследница 1 очереди
Если нажито в браке - ваша мама подает заявление на выделение супружеской доли -1\2 будет ее, 1\2 отца поделится на всех, включая жену, в равных частях
 
#5
Здравствуйте! Если эта особа действительно является дочерью вашего отца, то она как и вы является наследницей первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и имеет такое же право на свою долю в наследстве.
Свидетельство о рождении является неоспоримым фактом родства с вашим отцом, поскольку данный документ с заполненными данными о ребенке выдается лишь по совместному заявлению обоих родителей, либо графа об отце заполняется после признания судом отцовства родителя.Следовательно в этом случае отцовство либо было признано вашим отцом добровольно, либо установлено судом, а то, что вы ничего не знали об еще одном наследнике никак не отражается на объеме его прав касательно полагающейся ему доле наследства.