Имеют ли дети мужа права наследования ипотечную квартиру жены?

#1
Здравствуйте. В 2006г. с использованием ипотеки (кредит на 14лет) я купила жилье, с 2007г. официально расписана. Имеют ли права дети мужа на часть квартиры, в случае его гибели. На момент приобретения проживали с будущим мужем совместно. вся оплата кредита производится с моей кредитной карты.
 
#2
Нет, не имеют право. Начнем с того, что вы купили квартиру до вступления в брак, расплачиваетесь за нее сами. Другой момент: пока вы не расплатитесь за квартиру по ипотеке, она фактически вам не принадлежит, а принадлежит банку.
 
#3
Вы приобрели жилье до того, как зарегистрировали ваши отношения. Поэтому к совместно нажитому имуществу квартира не относится, это ваша собственность, по ст. 36 СК РФ. Сожительство до регистрации по закону за брак не считается, и ваш муж, если он не вложил значительных средств и сил в эту квартиру, не имеет на нее прав до вашей смерти, но он может унаследовать ее как наследник первой очереди по закону или по завещанию, а его дети - унаследовать от него по тем же основаниям. Напрямую его дети, если они вами не усыновлены, прав наследования по закону от вас не имеют.
 

Спагетти

Пользователь
#4
Здравствуйте. В 2006г. с использованием ипотеки (кредит на 14лет) я купила жилье, с 2007г. официально расписана. Имеют ли права дети мужа на часть квартиры, в случае его гибели. На момент приобретения проживали с будущим мужем совместно. вся оплата кредита производится с моей кредитной карты.
Т.к с 2007 вы в браке, то выплата идет из совместных денег, не важно, с чьей карты,выводы делайте сами.

Нет, не имеют право. Начнем с того, что вы купили квартиру до вступления в брак, расплачиваетесь за нее сами. Другой момент: пока вы не расплатитесь за квартиру по ипотеке, она фактически вам не принадлежит, а принадлежит банку.
и деньги, в браке, на ее карте - только ее? ну-ну
 
Последнее редактирование модератором:
#6
Здравствуйте!Если на момент гибели вашего мужа, ипотека на квартиру уже будет выплачена, то его дети, которые согласно ст. 1142 Семейного кодекса РФ являются наравне в вами наследниками первой очереди, будут иметь право на квартиру, которая хотя и приобреталась вами до заключения брака, но фактически выплачивалась из совместных денег, поскольку деньги на кредитной карте являются общими средствами супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.