Может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком?

#1
недавно у нас появился ребенок, так как моя жена получает на порядок больше денег чем я, то решили, что в отпуск по уходу за ребенком пойду я, но на работе возникли проблемы, работодатель отказывается отпускать меня, издевается при других сотрудниках, что мне делать?
 

ekaterinaM90

Пользователь
#2
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию.
Таким образом Вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком. На счет Вашего работодателя, это уже больше психологическое давление. Вы как взрослый человек должны определиться:"Нужна ли Вам такая работа с таким работодателем?" Если да, то придется терпеть. Если нет, то после отпуска по уходу за ребенком можно уйти. Также можно отшучиваться, если бы платили больше, то не ушел бы в отпуск по уходу за ребенком.
Всего Вам доброго.
 
#3
Здравствуйте! В отличии от отпуска по беременности и родам, который предоставляется исключительно будущим матерям, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, предусмотренный ст. 256 Трудового кодекса РФ, может быть использован отцом ребенка или другим родственником, который будет осуществлять уход за ребенком. Работодатель не может отказать в предоставлении данного отпуска работнику. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.