Персональные данные

anna_86

Пользователь
#1
Здравствуйте уважаемые специалисты! Я работаю в библиотеке и у нас сложилась следующая ситуация, давний пользователь библиотекой поменял свой паспорт и отказывается предоставлять новые паспортные данные ссылаясь на ФЗ №152. Как нам быть?
 
#2
anna_86, у вас же наверняка есть какие-то внутренние инструкции, регламенты, правила оказания библиотечных услуг на основании которых вы собираете паспортные данные? Не хочет предоставлять - отказывайте в предоставлении библиотечных услуг. ФЗ №152 регламентирует порядок обработки и хранения персональных данных, а не говорит о том, что их не надо никуда предоставлять )
 

anna_86

Пользователь
#3
Конечно есть. Во-первых это ФЗ о "Библиотечном деле", а именно п.4 ст.7 в которой говориться, что в общедоступных библиотеках граждане имеют право стать пользователем библиотеки по предъявлению документов удостоверяющих личность, во-вторых правила пользования нашей библиотекой. Огромное спасибо за ответ!
 
#4
anna_86, вот на основании вышеперечисленного и требуйте предоставления паспортных данных. Ну а в соответствии с ФЗ-152 пользователь библиотеки в свою очередь должен согласиться на обработку его персональных данных, а вы должны обеспечить их сохранность.