Временная прописка в квартире с долевой собственностью

#1
Возможна ли временная прописка в квартире с долевой собственностью без получения согласия второго собственника? Как обойти получение согласия второго собственника для прописки? Срочно нужна помощь!
 
#2
Никак вы это не обойдете. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящегося в долевой собственности, происходит с согласия всех участников. Если согласие не будет достигнуто, вы вправе обратиться в суд.
 
#3
Здравствуйте, Виктор Никанорович! временная регистрация в квартиру принадлежащую нескольким лицам на праве долевой собственности возможна только с согласия всех сособственников, если только это не коммунальная квартира, для них суды делают исключение. исключение также сделано для несовершеннолетних детей, вселяемых к своим родителям.
есть схемы обхода такого согласия - например дарение части доли.