Права на эмблему/логотип

wearspb

Пользователь
Здравствуйте.
Понравилась эмблема одной из гос.структур в Царской России. Как узнать кому принадлежат права на эмблему или можно ли использовать эту эмблему и в последствие её зарегистрировать на себя? Косвенный Правопреемник данной структуру существует и в РФ, но данную эмблему не использует.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
wearspb,
Как узнать кому принадлежат права на эмблем
Вы же сами даёте ответ...
эмблема одной из гос.структур
соответственно правопреемником скорее всего является либо орган выполняющий аналогичные функции в РФ или непосредственно само государство.
использовать эту эмблему и в последствие её зарегистрировать на себя?
Не могу сказать точно, так как вы точно не говорите эмблему чего имеете в виду, но возможно понадобиться разрешение геральдической комиссии.

wearspb

Пользователь
В 17 году данная структура была упразднена на структуру при временном правительстве, и так далее до 99 года, т.е. сейчас даже не выяснить сколько структур сменилось.
На эмблеме изображён 2хглавый орёл, его использования разрешено всем или только гос.структурам?
Советов геральдических существует множество, кому обращаться?
Официальный сайт это http://www.rossimvolika.ru/ но там я не нашёл данного символа, написать им не возможно, контактов нет, не понятно кому они сами подчиняются?
Если мы подадим на регистрацию прав за этим изображением, в гос.органы и за нами его зарегистрирует будет ли это является не оспоримым фактом, того что это можно было сделать?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
wearspb,
На эмблеме изображён 2хглавый орёл
В таком случае наверняка понадобиться разрешение геральдической комиссии. Так как двухглавый орёл является частью гос. герба РФ. Но сказать в какую конкретно комиссию вам обращаться по прежнему не могу. Вы можете сказать эмблема чего вас интересует?
Если мы подадим на регистрацию прав за этим изображением, в гос.органы и за нами его зарегистрирует будет ли это является не оспоримым фактом, того что это можно было сделать?
Возможно при регистрации его и проглядят, но ст. 17.10 КоАП РФ ещё никто не отменял. Оштрафовать могут причём не однократно.

wearspb

Пользователь
Если кто то будет разбираться, вот такой ответ дали в Геральдической совете при президенте:
"Геральдический совет не согласовывает двуглавых российских
орлов для частных компаний (это государственный символ), поэтому никаких
шансов на такое согласование в Вашем случае я не вижу"