Завещание или дарственная? Как лучше передать в наследство квартиру?

Отец хочет оставить мне после себя квартиру. Сейчас с ним всё в порядке, но он думает об этом заранее. Сейчас у него есть новая жена (не моя мать). Мы планируем написать завещание у нотариуса, но мне говорят знакомые, что в этом случае, даже если завещание оформлено на меня, то новая жена может претендовать на 25% квартиры и лучше оформить дарственную на квартиру заранее. Естественно, выгонять отца я не собираюсь, это его квартира, но формально она уже будет моей. Так что же лучше оформить с юридической точки зрения?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Vladlen_Sinopskiy,
Так что же лучше оформить с юридической точки зрения?
Претендовать на квартиру жена сможет, только если она приобретена во время брака. В ином случае она может претендовать как нетрудоспособный и нуждающийся иждивенец мужа. Но это ещё придётся доказать.
В идеале это конечно договор дарения. Тогда жена не сможет претендовать на наследство.

Судакова Алена

Представитель компании
Тут нет однозначного ответа что лучше.У всего есть свои плюсы и есть свои минусы.
При дарственной на квартиру вы сразу становитесь собственником, а при завещании вы станете собственником только после смерти наследодателя и конечно придется ждать шестимесячный срок для вступления в наследство.
Оформлении дарственной проще,чем наследство. Решать только вашему отцу.
А если человек захочет что-то оспорить (в вашем случае жена вашего отца),то это будет его законное право. Вопрос в другом,что решит суд.
Главное чтобы на момент составления дарственной или завещания,вам отец был полностью дееспособным.

Спагетти

Пользователь
Vladlen_Sinopskiy,

Претендовать на квартиру жена сможет, только если она приобретена во время брака. В ином случае она может претендовать как нетрудоспособный и нуждающийся иждивенец мужа. Но это ещё придётся доказать.
В идеале это конечно договор дарения. Тогда жена не сможет претендовать на наследство.
при завещании ,если она будет на момент смерти мужа на пенсии (по старости), что тут ей доказывать? у нее обязательная доля будет, так же никто не сказал, что она в данный момент, например, не имеет инвалидности
Автор, для вас лучше ДАРЕНИЕ, для Вашего отца - завещание, что бы быть уверенным , но это завещание он может переписывать по 100 раз на дню

alecandr

Эксперт, Экс-модератор

PropeLLeR

Эксперт
Автор, для вас лучше ДАРЕНИЕ, для Вашего отца - завещание, что бы быть уверенным , но это завещание он может переписывать по 100 раз на дню
договором дарения можно предусмотреть право бессрочного проживания отца...