Как не получить в приданое долги мужа?

#1
Собираюсь выходить замуж. Вроде и мужчина хороший, порядочный, но "висит" на нем банковский кредит (брал он его до нашего знакомства - сумма там внушительная). Скажите, если мы официально оформим наши отношения, буду ли я должна выплачивать этот кредит? А то мало ли что, пройдет любовь, а деньги я буду должна.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
По идее долг вашего будущего мужа не должен вас коснуться. Статья 45 СК РФ - по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Но данная статья распространяется на долги приобретенные уже в браке.
Если к вам будут предъявляться претензии,то вы сможете доказать что не обязаны платить долг мужа,т.к. ваш брак был заключен уже после того,как ваш супруг взял кредит.
Да и даже в браке когда долг у одного из супругов появляется.это еще доказать надо,что деньги были потрачены на нужды семьи.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
Vasilisa Byt, по идее когда заключите брак, банк предложит выступить поручителем по кредиту. В любом случае, выплаченные в браке средства будут совместные, так что как бы Вам не хотелось, а кредит будет выплачиваться из из "Ваших" средств.