Какие сюрпризы могут быть при покупке наследуемой квартиры?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру у человека, которому она досталась по наследству от своей матери. Вступил в право наследства без завещания. Скажите, какие могут быть сюрпризы, я имею ввиду, что будет, если вдруг объявится какой то наследник после того, как я куплю квартиру?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LOLITTA,
какие могут быть сюрпризы, я имею ввиду, что будет, если вдруг объявится какой то наследник после того, как я куплю квартиру?
Зависит от требований этих наследников. Обычно суд ограничивается компенсацией доли таких наследников за счёт продавца, но они могут требовать и расторжения сделки.

Если человек по закону вступит в наследство и получит свидетельство о праве собственности, то никаких сюрпризов быть не должно, так как сам процесс понимает под собой длительную проверку "реальных" наследников и соответствия документов и самого наследства действительности (гл. 5 ст. ГК РФ). На основании документов права собственности происходит купля-продажа имущества и вы в данном случае будете являться добросовестным приобретателем жилья.