Подтверждение украинского диплома в РФ

#1
Здравствуйте. Я получала высшее образование в Украине. приехала жить и работать в Брянск, так как здесь вышла замуж. Устроилась на работу. Мой работодатель требует, чтобы я подтвердила свой диплом. Возможности поехать в Украину нет. На сколько правомерно такое требование? Первый раз с таким сталкиваюсь.
 
#2
ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ
И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ ОТ 26 МАЯ 2000 ГОДА

ПРОТОКОЛ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

28 января 2003 г.


(Д)


Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины,
именуемые в дальнейшем Сторонами,
в соответствии со статьей 14 Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном
признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях
от 26 мая 2000 года (далее именуется Соглашение),
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Внести в Соглашение следующие изменения:
статьи 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о
начальном профессиональном образовании (с получением среднего
(полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и
аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине,
признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право
продолжить образование в средних специальных и высших учебных
заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.

Статья 3

Диплом о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в
Российской Федерации, и документ об образовании, выдаваемый в
Российской Федерации лицам, прошедшим в учреждениях начального
профессионального образования профессиональную подготовку по отдельным
специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начального
профессионального образования, но не завершившим по различным причинам
полный курс обучения в них, и прошедшим аттестацию, и диплом и
свидетельство о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в
Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при
поступлении на работу.

Статья 4

Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в
Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и
квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются
эквивалентными";

статьи 6 - 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня,
выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом
высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине
высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации.

Статья 7

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации
(степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями
Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и
квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными
заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации
дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и
диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста,
выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации
(степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о
полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в
Украине, признаются эквивалентными".

Статья 2

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания,
действует в течение срока действия Соглашения и является его
неотъемлемой частью.

Совершено в г. Киеве 28 января 2003 года в двух экземплярах,
каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют
одинаковую силу.

(Подписи)