Сможет мой брат признать меня недостойным наследником?

Здравствуйте. У меня умер отец. О смерти узнала недавно, так как не общалась в связи с семейными обстоятельствами. У отца есть дочь, мне приходится сводной сестрой. Я с братом написала заявление на вступление в наследство, но моего брата не устраивает тот факт, что я тоже претендую на наследство и хочет признать меня недостойным наследником. Имеет ли он на это право?

Спагетти

Пользователь
На каком основании?только потому что " я тоже претендую на наследство"? НЕТ
пусть читает постановление ВС от 29.05.2012 там четко прописано, кто может быть признан

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ недостойными наследниками признаются лица, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или других наследников, пытались увеличить свою долю в наследственном имуществе или призвали себя или другое лицо в качестве наследника.
Кроме того, недостойным наследником по заявлению заинтересованного лица может быть признан наследник, который злостно уклонялся от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, если они были возложены на наследника на законных основаниях.