Что повлечет за собой отказ от родительских прав?

Здравствуйте. Мой муж хочет отказаться от родительских прав. Я не против, потому что ребёнку он вообще никакого внимания не уделяет. Скажите, кроме того, что он не сможет его усыновить что влечет за собой отказ от родительских прав?

п.1 ст. 71 Семейного кодекса РФ: Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Обязанности по содержанию ребенка сохраняются.
Скажите, кроме того, что он не сможет его усыновить
Закон предусматривает возможность восстановления родительских прав.

Юный Корвин

Пользователь
Обратитесь в орган опеки или к прокурору, если не хотите сами подавать заявление о лишении супруга родительских прав. Можете ознакомиться с порядком лишения родительских прав в ст. 70 Семейного кодекса РФ.
влечет за собой отказ от родительских прав?
Суд, принимая решение о лишении родительских прав одного из супругов, рассматривает вопрос о взыскании алиментов.
Хочу напомнить, что суды ориентированы на то, что лишение родительских прав является крайней мерой.