Можно через суд отменить право на собственность?

Здравствуйте. Мой отец поделил с бабушкой дом. Бабушка оставила завещание на моего дядю. в 1998 году отец с дядей дом поделили. Дядя теперь хочет опротестовать документы на право собственности, которые получил отец на свою часть дома и земли. Может ли суд опротестовать эти документы, если земля до 1991 года была государственной и по наследству не передавалась?

Так как прошло много времени, то вполне вероятно, что иск не будет даже принят к производству. Если же документы примут на рассмотрение, то все будет зависеть от того, какие доказательства будут у вашего дяди. Опротестовать право собственности будет очень сложно, так как я понимаю, что ваш дядя и отец - родные дети бабушки, то есть первые наследники и в любом случае наследство должно было делиться пополам.

Басенко Л., до введения в 2001 году ЗК РФ, для граждан существовал институт "пожизненного наследуемого владения земельным участком", находящимся в государственной или муниципальной собственности, которое сохранялось за гражданином его получившем и после введения ЗК, что в дальнейшем и позволило гражданам приобрести землю в собственность, -- посему, не стоит опасаться суда!!.