Можно взять после брака фамилию матери мужа?

#1
Здравствуйте. Я собираюсь выйти замуж и у меня такой вопрос: могу ли я взять при заключении брака не мужа фамилию, а фамилию его матери? У них фамилии разные, свою на мамину он не может поменять, потому что слишком много трудностей потом возникнет. Буду благодарна за помощь.
 
#2
Нет, это невозможно. Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.


Фамилию можно сменить уже после регистрации брака.
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со статьей 32 Семейного кодекса РФ лица, вступающие в брак вправе по своему выбору взять фамилию одного из них в качестве общей фамилии или остаться со своей добрачной фамилией, если иное не предусмотрено российским законодательство. Кроме того супругам предоставляется право присоединить фамилию супруга к своей, тем самым получив двойную фамилию.
В связи с этим брать фамилию других членов семьи в качестве своей при заключении брака нормами семейного кодекса не предусмотрено.