Могу я оспорить завещание?

#1
Здравствуйте. У меня с бабушкой натянутые отношения и она хочет теперь подарить свою квартиру не мне, как обещала, а совершенно постороннему человеку. Имею ли я право оспорить завещание и как добиться, чтобы она квартиру не смогла никому другому подарить?
 
#2
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе завещать свое имущество любым лицам по своему усмотрению. Свобода завещания ограничивается лишь правилом обязательной доли в наследстве. Соответственно, если вы не относитесь к категории наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, то вы никак не сможете препятствовать бабушке завещать свое имущество другому лицу. Кроме того, обещания, которые не закреплены документально не имеют никакого значения.
 

Спагетти

Пользователь
#3
Здравствуйте. У меня с бабушкой натянутые отношения и она хочет теперь подарить свою квартиру не мне, как обещала, а совершенно постороннему человеку. Имею ли я право оспорить завещание и как добиться, чтобы она квартиру не смогла никому другому подарить?
в теме у вас ЗАВЕЩАНИЕ, в самом сообщении ПОДАРИТЬ -это 2 разных действия и несут разные юр. последствия, хотя итог один. Подарить при жизни -это решение самого собственника, так же как и завещать - это воля.
Оспорить можно только имея весомые основания:
-введение в заблуждение
- человек не понимал своих действий
- и тд
если ваша бабушка в своем уме, понимает значение своих действий, не болеет психзаболеванием или иными ,которое требутют приема лекарств, которые влияют на разум и тд...шансов у вас нет