Увольнение за прогул

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась:
Я работаю на заводе со сменами 2 через 2 (2 дня в ночь, 2 дня выходных, 2 дня в ночь...).
16 сентября я был с ночной смены и должен был вечером прийти опять в ночную, перед тем как уйти домой я встретил начальника и он сообщил мне, что с 17го числа я перехожу в другую смену и на другое оборудование. Я отказался и написал заявление по собственному желанию с 16 сентября, мне его подписали с отработкой. Так как работы было мало, я написал отгул на вторую ночную и ушел домой. По графику я должен был выйти теперь на работу 19 сентября, вместо этого я ушел с 19 на больничный и по сей день болею. Начальство о больничном я предупредил, но сегодня пришло письмо, о том что я уволен за прогулы. Я позвонил на работу, где мне сообщили что они издали приказ о моем переводе в другую смену, 17го и 18го я должен был выйти в другую смену в день. А больничный мой с 19го только, выходит что 17 и 18 у меня прогулы.
В трудовом договоре не указано что рабочие закреплены в каких то сменах и за каким то оборудованием, выходит моего согласия на перевод не нужно. Хоть я и работал 3 года в одной смене и на одном оборудовании.
Мог ли работодатель издать приказ и не ознакомив меня с ним под подпись перевести в другую смену? И мог ли он издать этот приказ без предупреждения, тоесть сегодня издал, а завтра уже перевел?

ekaterinaM90

Пользователь
Здравствуйте.
Работодатель в данном случае не прав. Согласно ст. 22 Трудового Кодекса РФ, работодателя обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Таким образом если работодатель не уведомил Вас под роспись о изменении в рабочем графике, то за прогулы он Вас уволить не имеет право.
Всего Вам доброго.

Новый график сменности должен быть доведен до работника не менее чем за месяц, ст. 103 ТК РФ -

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если после ознакомления с графиком (месячный срок должен быть выдержан обязательно) работник не выйдет в новую смену, то он может быть уволен за прогул. Если, конечно изначально он работает в условиях сменного графика.

если работник не закреплен к конкретной смене?
такого быть не может.

В трудовом договоре вам не прописываются смены, просто пишется , что у вас рабочая неделя с предоставлением выходных согласно графика сменности и учетный период.

Всем большое спасибо, уволился по соглашению сторон, доказал что никакие прогулы мне ставить не имели права. Все выплатили, и сделку и премию и больничный и компенсацию за отпуск :)