Гражданство детям

Добрый вечер, уважаемые юристы. У меня к вам такой вопрос. Я гражданка Украины, есть РВП от 16 мая 2014 года. Есть сын, гражданин Украины, 2007 г.р. Ребенок в паспорт не вписан, РВП ему не оформляла, миграционная карта и миграционный учет просрочен. Уже здесь родила еще сына.
Недавно у нас в городе упростили условия для участия в программе переселения соотечественников, мне предложили тоже принять участие (у меня есть работа и гарантийное письмо от работодателя, да и родители не против предоставить мне жилье с распиской). Понятно, что младший ребенок идет со мной. А старшего я могу так же провести (сотрудница ФМС РВП на младшего не требовала, надо просто копия свидетелства о рождении)? И еще такой вопрос, что означает на практике статья закона о Гражданстве "Ребенок может приобрести российское гражданство, если он проживает на территории РФ и один из его родителей, который является иностранным гражданином, приобретает гражданство РФ". То есть получается, что я могу старшему сыну не оформлять РВП и ВнЖ, а уже при получении гражданства вписать в заявление и его?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Карина 111,
То есть получается, что я могу старшему сыну не оформлять РВП и ВнЖ, а уже при получении гражданства вписать в заявление и его?
Нет, как минимум вам надо получить гражданство, а уже потом думать о гражданстве сына.