Можно переквалифицировать выезд на встречную под знак "кирпич"

#1
Здравствуйте. У меня такая ситуация: из-за ремонта дорогу перегородили на половину. Я выехал на встречную, знак с моей стороны разглядеть было вообще невозможно. Можно ли переквалифицировать выезд на встречную полосу под знак "кирпич"? Плюс к этому всему в протоколе не верно указан адрес жительства.
 
#2
Essek, п. 12 Постановления Пленума ВС №18. Коротко - нарушение требований знаков и дорожной разметки, повлекшие выезд на встречную полосу квалифицируется по ст. 12.15 ч. 4. Знак "Въезд запрещен" входит в список.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
Наталья Баланюк, если консультируете, то консультируйте правильно.
Надо ссылаться не на Пленум ВС РФ, а КоАП РФ.
Давно такое правонарушение (знак 3.1 "Въезд запрещен") квалифицируется по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

из-за ремонта дорогу перегородили на половину. Я выехал на встречную,
В Вашем случае действия водителя квалифицируются по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ - объезд препятствия в нарушение ПДД РФ.
Тем не менее, в месте ремонта должны были быть установлены временные дорожные знаки (нанесена временная горизонтальная разметка). Они имеют приоритет перед перед постоянными дорожными знаками. Исходя из ситуации, водителям должен быть предложен вариант объезда места ремонта этими знаками. Ими вы и должны были руководствоваться. Если Вы нарушили требования временного знака (дорожной разметки), то ответственность по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ - адм. штраф от 1 т.р. до 1,5 т.р.
Если не нарушили, то ответственность не предусмотрена.