Как будет делиться квартира после развода?

#1
Здравствуйте. У меня есть 2-х комнатная квартира, которую я купила за свои деньги до замужества. После свадьбы продала квартиру и купили 3-х комнатную. С мужем развелись. теперь он требует половину квартиры. Как он может иметь право, если ни копейки туда не вложил и квартира полностью куплена на мои деньги и ремонт сделан тоже.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Хипак,
Как он может иметь право, если ни копейки туда не вложил и квартира полностью куплена на мои деньги и ремонт сделан тоже.
По закону всё приобретённое в браке имущество считается совместной собственностью. Иное доказывается в суде. То есть, вам придётся доказывать, что имущество приобретено на ваши личные средства.
 
#3
Согласно ст. 38, 39 СК РФ имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью и в случае развода супругов делится по 1/2. В вашем случае в суде придется доказывать, что имущество приобреталось в браке полностью за ваши средства. Для этого вы можете предоставить договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры, справки, подтверждающие снятие наличных и оплату средств за другую квартиру, чеки за ремонт или договоры подряда. Только тогда суд будет на вашей стороне.