Сокращают должность и заставляют писать заявление по собственному желанию

Добрый день! У меня такой вопрос. Стараховая компания в которой я работаю сокращают мою должность и заставляют писать заявление по собственному желанию. На мое возражения что я не буду писать по собственному желанию, мне директор отделения говорит что если не напишешь завление мы тебе задним числом напишем служебки на меня с выдуманными "косяками". Что мне делать в данном случае?? Прошу помочь

Добрый день! Ни в коем случае не пишите по заявление об увольнении по собственному желанию. Если уж война, то воюйте до конца. Пусть докажут, что Вы эти служебки получили. На них не будет стоять Вашей письменной отметки о получении. И обзаведитесь заранее свидетелями на случай судебного спора.

RST

Эксперт
Евгения Дебова, пользуйтесь поиском! На форуме масса полезной информации, много вопросов уже обсуждалось. Судебная практика исходит из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом. Однако обязанность доказать факты оказания давления возлагается на работника. Ознакомьтесь со статьей Не торопитесь увольняться «по собственному желанию».

Судакова Алена

Представитель компании
Евгения Дебова, А почему ваш руководитель не хочет нормально сократить вашу должность?Почему он решил обойти ТК РФ и просит вас писать заявление по собственному?
В любом случае,даже если он предоставить фальшивые "служебки",то это еще не повод для вашего увольнения.Должны быть как минимум выговоры в отношении вас.А любой выговор всегда можно оспорить в судебном порядке.
Так же как и давление со стороны вашего руководителя,чтобы вы написали заявление!Не забывайте что есть такая инстанция как трудовая инспекция,а также есть высшая инстанция СУД.
Также для того чтобы сократить должность,нужны веские основания.При сокращении вашей должности руководитель должен предложить вам иную должность,которая будет отвечать вашей квалификации.

Евгения, обращайтесь в Гос инспекцию с жалобой о том что вас принуждают к увольнению или сразу можно обратиться в прокуратуру. Только очень очень желательно вам обзавестись свидетельскими показаниями.