Официальное трудоустройство беженца в РФ

Здравствуйте!У меня такая проблема. Я из Луганской области, Украина. Там я официально нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, работала в государственной службе. Трудное положение на территории нашего края заставило нашу семью выехать из страны в РФ. На данный момент мы находимся в статусе беженцев. Отдел кадров нашей службы находится в Луганске, все это время до выезда он не работал. Т.е. Я официально не рассчиталась и моя трудовая книжка осталась там не закрытая. В декретном отпуске я буду находиться ещё 2 года. Вопрос такой: смогу ли я в РФ официально трудоустроиться, если на Украине я считаюсь сотрудником организации, находящимся в длительном декретном отпуске?Меня смогут уволить без моего присутствия по окончании декрета?Или мне нужно ехать увольняться, только тогда меня примут официально на работу в РФ?Поясните, пожалуйста.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Раиса Б.,
смогу ли я в РФ официально трудоустроиться, если на Украине я считаюсь сотрудником организации, находящимся в длительном декретном отпуске?
Если у вас есть официальный статус беженца, то вы имеете право работать в РФ. Для приёма на работу необходимо ваше согласие и трудовая книжка. Но её отсутствие не является критичным. В крайнем случае можете завести новую или попробовать оформить совместительство.
Меня смогут уволить без моего присутствия по окончании декрета?
Чего не знаю, того не знаю, это лучше спросить у знатоков украинского законодательства.