Может ли муж взять декретный отпуск?

#1
Я занимаю очень хорошую должность и практически обеспечиваю всю семью. Но скоро мне предстоит уйти в декрет и 1,5 года сидеть с ребёнком. Очень не хочется делать такой перерыв. Может ли муж вместо меня взять декретный отпуск?
 
#2
Здравствуйте, да, такая возможность существует и вполне законна. Взять отпуск по уходу за ребенком может Ваш муж, или другое лицо, указанное в ст. 256 ТК РФ. Можно взять целиком, или по частям - допустим, 3 месяца (любой срок) Вы можете поухаживать за ребенком, а потом выйти на работу, а муж - в отпуск. Еще у Вас есть возможность работать на условии неполного рабочего времени (меньше, чем 1.0 ставки) и одновременно получать пособие по уходу и зарплату. Но тогда отпуск будет оформлен на вас, мужу не дадут.