Предпринимательская деятельность (платежи осуществляются электронным способом)?

Здравствуйте, могу ли я не открывать юр. лицо, если все платежи осуществляются электронным способом ?

"самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке" (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Я правильно понимаю, что если клиенты осуществляют платежи электронным способом, через сайт, то формально это не получение прибыли вовсе, а свои услуги и товары я предоставляю в дар, т.о. такой вид деятельности не подпадает под определение предпринимательской ?

Но вы же не осуществляете услуги даром, платежи проходят, не важно каким образом, в итоге вы предпринимательской деятельностью вы занимаетесь. Помните что есть ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Зарегистрируйте ИП, это не так сложно в наше время, а вы убережетесь от многих возможных неприятностей.

Да, но я не совсем понимаю вашу логику. человек платит другому человеку, а услугу получает у меня. Почему в этом случае я получаю прибыль? как это будут доказывать? возможно для вас это глупые вопросы, но мне кажется это вполне логично.

Схема очень простая, деньги перечисляются электронкой через сайт (депозит). По факту внесения депозита оказывается услуга. Я не вижу путей, через которые можно доказать что я получаю прибыль. Получение прибыли - это получение денег, у меня денег нигде нет, в чем тогда получение прибыли ? Да и какая разница наемный, не наемный, да и работник ли вообще.

По поводу "доказать возможно все" был анекдот про двух судившихся адвокатов и судью, который в итоге получил 5 лет :)