Раздел наследства

Здравствуйте. Почти год назад умерла моя тётушка. своих детей у неё не было. Она хотела разделить наследство между сёстрами. Решили написать завещание на племянника он в свою очередь должен был продать квартиру и поделить на 5 частей. По истечении времени стало понятно что он не очень то торопится это сделать. Можно ли что то сделать в этой ситуации?

PropeLLeR

Эксперт
Сделала?
Кто мог кроме тети решить?
Можно ли что то сделать в этой ситуации?
Если я все верно понял, то все имущество унаследовал племянник, которой на словах обещался "поделиться"? ДА?

Спагетти

Пользователь
Здравствуйте. Почти год назад умерла моя тётушка. своих детей у неё не было. Она хотела разделить наследство между сёстрами. Решили написать завещание на племянника он в свою очередь должен был продать квартиру и поделить на 5 частей. По истечении времени стало понятно что он не очень то торопится это сделать. Можно ли что то сделать в этой ситуации?
В данном случае ваша тетя свою волю выразила -написала завещание на племянника. Это его собственность, он вправе решать что с ней делать.
Слова о том, что тетя хотела - это слова, главное то, что она сделала

Здравствуйте! В соответствии со ст.1121 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе завещать свое имущество в пользу одного или нескольких лиц по своему усмотрению. Соответственно Ваша тетя могла указать в завещании всех лиц, которым бы она хотела оставить свое имущество после смерти. Если обещания тети не были закреплены никаким документам, то вам остается только попробовать оспорить завещание. Основания для признания завещания недействительным предусмотрены ст. 1131 Гражданского кодекса РФ.