Забрать депозит несуществующего банка?!

Семь месяцев назад положила довольно крупную сумму на депозит в одном известном банке. Рекламная кампания, отзывы, и в целом банк вызывал доверие. Депозит положила на год под 21%. Первые 4 месяца проценты исправно выплачивались, и не возникало никаких проблем. На пятый месяц денег в кассе не оказалось вовсе, на шестой месяц мне в принципе сказали "у банка меняется руководство, проценты и средства не выдаём". Последние два месяца меня кормили завтраками и обещаниями о том, что со дня на день поставят временную администрацию и выплаты возобновятся. Но неделю назад банк прекратил своё существование. Если детальнее ,то офис банка остался, а так же неизменен дизайн помещения и сотрудники, единственное что изменилось - 3 буквы в названии. То есть документально того банка в который я клала депозит попросту не существует. Что мне делать? Подавать в суд? Если можно, то на кого? Рально ли выиграть в такой ситуации и покроетый ли сумма компенсации все судебные издержки? Заранее спасибо за помощь!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Eva_24,
изменилось - 3 буквы в названии
Поподробнее об изменении можете? Была реорганизация или ликвидация банка?
Возможно, но только после очной консультации. Тут очень важно, что произошло с банком. Если была реорганизация, то правоприемник банка получил и его долги, а значит вы можете к нему обратиться за взысканием. Если же была ликвидация банка, то взыскивать уже с некого.

Не проще обозначить сразу название банка? Решение проблемы нашлось бы в разы быстрее... Посмотрите тут http://www.asv.org.ru/insurance/banks_list/ - если Ваш банк участник ССВ, что скорее всего, то в любом случае, при ликвидации банка, получите возмещение в пределах миллиона рублей. Выплачивают страховки банки-агенты, которые определяются государственным Агентством по страхованию вкладов.