Конфликт с пенсионным фондом

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В 2009 году в пенсионном фонде зарегистрировалась, как ухаживающая за бабушкой (социальный работник). За это бабушке выплачивали к пенсии 1200 рублей каждый месяц. В 2012 году я устроилась на работу, с бабушкой связь была потеряна. Сейчас сказали в пенсионном фонде, что я должна была придти и написать заявление, я его не написала. В декабре 2013 года бабушка умерла, в сентябре 2014 меня вызвали в пенсионный фонд и сказали, что мне нужно выплатить сумму, которую бабушка получала за то время, когда я работала (13500). Спросили в течении какого времени я могу выплатить, дали квитанцию на оплату и бумагу, что я обязуюсь выплатить переплату в течении года ( я её подписала растерявшись). Подскажите пожалуйста, обязана ли я выплачивать и на каких основаниях. Деньги получала бабушка, которая мне ничего не давала, а выплачивать теперь за неё должна я? Они ссылаются на ФЗ №173

Ангелина19, оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем....
ПФ прав.

Напишите откуда такая информация? Деньги я не получала никакие, получается нужно возвращать деньги, которые не видела?

Ангелина19, я конечно не юрист, но скажу Вам однозначно, пусть пенсионный фонд подает на Вас в суд и там доказывает что они правы и что Вы им что то должны, а сами добровольно ничего не платите, вот докажут в суде, суд Вам присудит, вот тогда и будете платить, а пока я не вижу у них правомочных оснований на Вас подавать в суд.

ЕленаМих

Пользователь
Данная норма регулируется Указом Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Здесь ясно сказано, что, компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления за ним ухода. При этом выплата компенсации производится к назначенной нетрудоспособному лицу пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. То есть, бабушка должна была из своей пенсии отдавать вам 1200 руб. Если она этого не делала, то вы имели право обратиться в ПФР с заявлением о снятии выплаты по уходу. Кроме того, когда вы писали заявление о назначении выплаты, работник ПФР должен был вас уведомить о том, что при трудоустройстве или возникновении других обстоятельств вы должны были сообщить об этом в течение 5 дней. Вы должны были подписать данное обязательство. Определить факт трудоустройства для ПФР не составит труда. Пенсионный Фонд абсолютно прав и дело выиграет 100% (я сама многократно участвовала в подобных делах и они 100% выигрышные). Я вам советую оплатить задолженность, если нет возможности, то можно частями. Иначе ПФР вправе взыскать судебные издержки.