Какой порядок действий при оспаривании завещания?

Здравствуйте. У меня умер дед. После смерти я узнала, что завещание он составил на моего родного брата. Я являюсь наследницей по праву представления. Как оспорить завещание? Какой порядок действий?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vitalina,
Что бы оспорить завещание нужны основания. (глава 9 параграф 2 ГК РФ) Просто так оспаривать бессмысленно.
Ну а если по порядку обжалования, то вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Сделать это лучше в срок отведённый для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти наследодателя). При этом с иском необходимо ходатайствовать о приостановлении наследственного дела, чтобы нотариус не выдал остальным наследникам свидетельство о праве на наследства. Потому как пока пройдёт суд, наследники могут переоформить на себя имущество и его продать. А после этого вернуть его будет крайне сложно.
В любом случае я советую вам так же обратиться за очной помощью юриста, так как это не простая категория дел.

Спагетти

Пользователь
Здравствуйте. У меня умер дед. После смерти я узнала, что завещание он составил на моего родного брата. Я являюсь наследницей по праву представления. Как оспорить завещание? Какой порядок действий?
Тот факт, что ваш дядя оставил завещание не на вас, а на брата-не является причиной для оспаривания. Завещание -это воля. Вот если дядю вынудили, ввели в заблуждение, если он болел заболеванием, которое ему не позволяло отдавать отчета своим действиям или он принимал сильные лекарства, под воздействием которых он не осознавал, что делает, или подпись на завещании вызывает сомнения - тогда другое дело ...