Переплата по кредиту.

#1
Добрый день!Помогите советом.Ситуация такая-брал кредит в банке ,в период пользования кредитом допускалась просрочка ,банк подал иск в суд .Дело рассматривалось без моего присутствия было принято решение в пользу банка.В решении была указана одна сумма а в банке на 50 т.р больше.Оплатил в банке на 50 т.р больше ,прошло больше года могу я вернуть переплату когда прошло уже больше года квитанция и справка из банка в наличии ???
 
#2
Здравствуйте! Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года, который начинает свое течение с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Соответственно, в течении этого срока вы можете обратиться в суд с иском, в котором попросить суд обязать банк вернуть вам переплаченные суммы по кредитному договору, взысканные судебным решением.
Можно конечно попробовать обратиться в сам банк с данным решением, указывая на ошибку в расчетах, но сомневаюсь, что там пойдут на встречу.
 

MaksimWright

Заблокирован
#3
А если неосновательное обогащение на стороне банка возникло путём списания с банковского/депозитного счёта гражданина/потребителя, то сроков исковой давности нет вообще, т.к. средства на счёте потребителя - вклад, а вклады защищены ст. 208 ГК РФ
 
#8
А заявление писать в банке непосредственно или заранее написать?
Лучше пишите заранее и сразу сделайте копию - в банке Вам на ней поставят регистрационный номер (входящий), который останется у Вас на руках в качестве подтверждения того, что банк получил Ваше обращение.