Могу ли я отказаться от наследства?

Здравствуйте. Пять месяцев назад умерла моя сестра, кроме меня у нее наследников нет. После нее остались: автомобиль, гараж и три огромных кредита. Могу ли я каким-либо способом отказаться от наследства, чтобы долги не перешли на меня?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Анастасья,
Могу ли я каким-либо способом отказаться от наследства, чтобы долги не перешли на меня?
Можете. Обращайтесь к нотариусу ведущему наследственное дело и пишите ему заявление об отказе от наследства.

Судакова Алена

Представитель компании
Анастасья, да,срок отказа от наследства у вас не вышел.Вы имеете полное право,которое предусмотрено законом. Вы можете лично подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства, передать через другое лицо или послать по почте тому же нотариусу. При этом, подпись на отказе от наследства должна быть удостоверена нотариально.
Либо по доверенности. При этом в доверенности должно быть предусмотрено право на отказ от наследства.

Здравствуйте! Статья 1157 Гражданского кодекса РФ предоставляет право наследнику отказаться от наследственного имущества. Так в соответствии с положением этой статьи наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания конкретного лица. Отказ от наследства должен быть оформлен в течении срока, который предусмотрен для вступление в наследство, то есть шесть месяцев после открытия наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или отменен.