Могу пойти в отпуск, если лежала на больничном 8 месяцев?

#1
Здравствуйте. Я примерно год назад устроилась на работу. Проработала всего 3 месяца, после чего получила производственную травму. У нас в офисе делали ремонт и на меня упали строительные леса. Ушла на больничный, который длится уже 8 месяцев. Скоро меня выписывают. Могу ли я сразу после больничного пойти в оплачиваемый плановый отпуск?
 
#3
Вы можете пойти в отпуск сразу после больничного!
Во-первых, вы уже работаете в организации 11 месяцев (3+8), поэтому в силу статьи 122 ТК РФ у Вас возникло право на использование отпуска за первый год работы (возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя).
Во-вторых, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику в первый год работы может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ) - это в качестве справки))