Может родной дядя вступить в наследство?

#1
Здравствуйте. Мой родной дядя является наследником третьей очереди. Может ли он вступить в наследство, если есть в живых наследник первой очереди (отец покойного племянника). Отец с матерью разошлись, когда племяннику было 3 года.
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону вступают в наследство в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди вступают в наследство, если нет наследников предыдущей очереди. Соответственно, если есть наследник первой очереди, который не лишен права на наследство, не отстранен от него и не отказался от наследства, то наследник третьей очереди вступить в наследство не может.