Как взыскать сумму ущерба с виновника ДТП?

Здравствуйте. Мне разбили автомобиль. Он мне очень сильно нужен для работы, поэтому почти сразу начали делать ремонт. Страховая выплатила 8 тысяч, а потратил 32. Своего эксперта не нанимал. Как я теперь могу взыскать эту сумму с виновника ДТП или можно подать иск на страховую компанию?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Senatоr,
Своего эксперта не нанимал. Как я теперь могу взыскать эту сумму с виновника ДТП или можно подать иск на страховую компанию?
Если вы уже произвели восстановительные работы, то ни как. Всё равно не докажите размер реального вреда.

Юный Корвин

Пользователь
Обратитесь к автоюристам и сможете спокойно восстановить нарушенные права и вернуть причитающуюся Вам сумму. Но! Для это сделайте следующее: соберите все чеки, подтверждающие факты покупки автозапчастей и производства работ по ремонту автомобиля; постарайтесь вспомнить, есть ли у Вас фото или видео Вашего авто до и после ДТП, особенно те, на которых отчетливо видно поврежденные запчасти. Как только все это соберете, направляйтесь с юристом в страховую. Пишите им претензию, получив ответ на которую (он скорее всего будет отрицательный) обращайтесь в суд.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
зачем делать такие поспешные выводы?
Не поспешный. Возместить ему должны реальный ущерб. А как его теперь оценишь без экспертизы? Страховая экспертизу представить может, ну а вы что покажите? Ответчик сразу скажет, что вы ремонт делали по завышенной цене.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, говоря о поспешности, имел в виду Ваш ответ "то ни как". Вполне возможно у человека есть документы на ремонт, тогда выплата производится по факту ремонта.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
говоря о поспешности, имел в виду Ваш ответ "то ни как". Вполне возможно у человека есть документы на ремонт, тогда выплата производится по факту ремонта.
Позвольте усомниться. Я конечно допускаю возможность того, что у автора есть документы на ремонт, но в подавляющем большинстве страховые договора содержат условия не о "ремонте" или возмещении суммы потраченной на ремонт, а о "возмещение вреда". А для возмещения вреда нужно обосновать его размер. Если бы всё было так просто, как вы говорите, то не было бы страховых экспертиз, а страховая просто возмещала бы убытки по чекам. Однако, экспертизы проводятся в обязательном порядке. А как вы докажите, что сумма потраченная вами на ремонт была соизмерима вреду? Документы свидетельствуют лишь о ваших расходах, но не о вреде.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, Вы говорите все правильно, но отвечая "то ни как", тем самым даете понять, что "поезд ушел". Имея документы на ремонт пострадавший обращается вначале в СК, а затем в суд, который и решает сколько из потраченного на ремонт присудить к выплате.
А - ни как, значит - ничего.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
Вы говорите все правильно, но отвечая "то ни как", тем самым даете понять, что "поезд ушел".
По сути так оно и есть.
суд, который и решает сколько из потраченного на ремонт присудить к выплате.
Присудит... при доказанности размера вреда. Обратите внимание, речь ведь не идёт о невыплате. Речь идёт о занижении размера вреда. Формально вред компенсировали и страховая свою обязанность выполнила, а иное доказывать вам. Машина - главное доказательство. Чем вы докажите свою правоту без неё? Нет, конечно, можно обратиться в суд. Но я не удивлюсь если он откажет во взыскании.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Чем вы докажите свою правоту без неё?
1. Справка о ДТП, где зафиксированы повреждения.
2. Проведение экспертизы по ремонтным воздействиям в соответствии со справкой.
3. Документы на з/ч (если есть).
4. Стоимость работы при наличии заказ-наряда.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
Проведение экспертизы по ремонтным воздействиям в соответствии со справкой.
А как вы её проведёте в данном случае? По письменному описанию? Насколько я помню ГИБДД не проводит фото и видео съёмку с места ДТП.
Если будет доказано, что без их замены устранить причинённый вред было невозможно, но опять же всё упирается в экспертизу.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
По письменному описанию?
А как суд назначает судебную экспертизу по уже осмотренному автомобилю?

но опять же всё упирается в экспертизу.
Об этом и говориться, т.к. экспертизы бывают разные. все зависит от того, какие вопросы ставятся перед экспертом!!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
А как суд назначает судебную экспертизу по уже осмотренному автомобилю?
Назначить то может, если оспаривается размер вреда, иной вопрос, что в данном случае вы размер вреда не докажите, а косвенные доказательства страховая в суде отобьёт легко.
Об этом и говориться, т.к. экспертизы бывают разные.
Я то говорил об экспертизе вреда ТС, а вы какую экспертизу предлагаете?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Не просто вреда, а материального вреда. Эксперт и производит расчет стоимости восстановительного ремонта, что и является по сути материальным вредом, причиненным ДТП.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, хотя бы на основании справки о ДТП, если СК не осматривала авто.
Но судя по тому, что 8 т.р. выплатила, осмотр проводился. На основании этого осмотра и будет эксперт делать расчет!!!!!!!!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
На основании этого осмотра и будет эксперт делать расчет!!!!!!!!!
Он уже сделал свой расчёт и человеку возместили 8000 рублей... А вопрос стоит в том, чтобы этот размер оспорить. Судебный эксперт же не может основывать экспертизу на заключении другого эксперта))

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, каждый эксперт независим друг от друга.
Другой эксперт на основании осмотра дает свое заключение, а суд решает, кто из них прав!!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Михаил Иванович,
Другой эксперт на основании осмотра дает свое заключение, а суд решает, кто из них прав!!!
Простите, но при таком раскладе суд требование не удовлетворит. Это моё скромное мнение, вы можете с ним не оглашаться, но шансов ноль.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, я то же не могу предположить, что решит суд.
Начали с того "то ни как".
Тем не менее. путь решения есть. Об этом в начале я и говорил, что не надо делать поспешных выводов.
Уж, извините, если чем-то обидел.