Имеют право заставить работать на час больше?

#1
Здравствуйте. Я работаю с 8:00 до 20:00. Мой работодатель на прошлой неделе увеличил рабочий день на один час и теперь нужно работать до 21:00 и при этом этот час не оплачивается. Если в трудовом договоре прописан четкий график работы, имею право не перерабатывать?
 
#4
Имеете право не работать! Вы не обязаны работать бесплатно.
Принудительный труд запрещен! Согласно ст. 4 ТК РФ к принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (ст. 2 ТК РФ).