Степень ответственности опекуна за опекуемого

Я являюсь опекуном, своего младшего брата, признанного недееспособным. Так получилось, что он разбил витражное стекло в магазине, хозяин которого грозится через суд, взыскать с меня стоимость стекла + издержки по его замене + моральный ущерб. Может ли суд удовлетворить его просьбу и с меня взыскать в полной мере?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Я вот только не понял, какой моральный ущерб хотят взыскать?
Моральный вред по ст. 156 ГК РФ - физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Слабо понимаю, как под эти определения подпадает разбитое стекло. Материальный ущерб - само собой, вы оплатите, но моральный - сомневаюсь, что суд взыщет с вас сколь-нибудь значимую сумму (если вообще взыщет) по этому виду ущерба.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Николай Елисеев,
Я вот только не понял, какой моральный ущерб хотят взыскать?
Предположу, что хозяин магазина, тоже этого не знает ;) Однако, как я уже писал материальный вред и стоимость работ взыщут наверняка.

Требование возмещения морального вреда суд вряд ли удовлетворит, а вот материального вреда вполне, т.к. согласно п.1 ст.1076 ГК РФ, вред, причиненный недееспособным, возмещает его опекун. Статья 148.1 СК РФ также возлагает на опекуна обязанности по воспитанию ребенка находящегося под его опекой, заботу о его психическом, духовном и нравственном развитии.
Таким образом, презюмируется, что если опекун, должным образом, не позаботился о психическом, духовном и нравственном развитии своего подопечного, то ему и отвечать за все негативные последствия.

Последнее редактирование модератором:
Коллеги, представьте ситуацию, что хозяин притащит в суд справку от доктора, что он жутко страдал, не спал ночами, что стекло разбито, что кто-то может залезть в магазин, принимал кучу таблеток, потерял сон и покой =)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Дмитрий Дмитриев,
Коллеги, представьте ситуацию, что хозяин притащит в суд справку от доктора, что он жутко страдал, не спал ночами, что стекло разбито, что кто-то может залезть в магазин, принимал кучу таблеток, потерял сон и покой =)
Давайте без фантазий :D

alecandr

Эксперт, Экс-модератор