Оплата за медосмотр при приеме на работу

#1
Здравствуйте! У меня такая проблема. Месяц тому назад при приёме на работу я за свой счёт проходил медосмотр, работодатель говорит, что деньги вернёт не раньше, чем через год. Как быть? Есть ли какие-то установленные законом сроки?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Станислав1990,
А в трудовом договоре есть какие-нибудь условия на этот счёт? По оплате или возмещению трат работника?
 
#3
Здравствуйте!
К сожалению, Вы не уточнили, по какой профессии у Вас проходило трудоустройство. Дело в том, что согласно ст. 213 ТК РФ, существует предусмотренные вышеназванной статьей медосмотры и освидетельствования, которые проводятся за счет работодателя. Соответственно, если Ваша работа не попадает ни под одно из определений, то и возмещать Вам ничего не должны.
Однако в некоторых организациях в трудовом договоре прописывают срок, в течение которого компенсируют расходы, это скорее из разряда "бонусов", вот на этот срок и стоит опираться.
Хочу ещё раз обратить Ваше внимание, что многое зависит от вида работ, на которые Вы претендуете.
С уважением, Елена.